Californie, Ma vie aux USA, Projet Los Angeles

Où faire ses courses à Los Angeles ?

ou faire ses courses

On m’avait beaucoup prévenue et j’avais épluché minutieusement tous les blogs et forums à ce propos = la nourriture aux États Unis est vraiment un sujet complexe. Évidemment, je ne vais pas dans un pays du tiers monde ou un pays spécifique où il y a vraiment beaucoup de difficultés à trouver certains produits, mais il va falloir peut être repenser mes habitudes alimentaires et mon budget.

En France, j’ai l’habitude de faire très attention à ce que je dépense. Je vais généralement faire toutes mes courses à Liddl, puis j’achète des extras dans des magasins « normaux » comme le dis ma mère, Casino ou Auchan, pour le quinoa, les steaks de soja, le lait d’amande où certains fruits et légumes par exemple. Je vais également très souvent au marché paysan à côté de chez moi qui propose des paniers de fruits et légumes à 2€50 (qui varient, vont bientôt se périmer ou bien simplement pour faire découvrir des produits). J’arrive donc à manger très équilibré pour pas très cher, environ entre 50€ et 80€ de courses par semaine, pour ma mère et moi.

Habituée des smoothies, fruits et légumes ou quinoa, j’ai tout de suite compris que ce n’allait pas être possible aux États Unis lorsque j’ai vu le prix des aliments. Au début, nous avons été à Target, puisque la famille chez qui nous logions y avait ses habitudes et nous avait demandé un produit spécifique. En ayant une facture de 50$ pour presque seulement des produits pour faire des sandwichs, je me suis vite rendue compte que ça allait être difficile. De plus, la passion pour les américains (enfin surtout les californiens) pour le organic fait qu’il est limite SUPER DIFFICILE de trouver des produits normaux, pas bio. Nous avons testé un autre magasin, Trader Joe. On se rend compte que le choix de produit est largement plus diversifié, plus européens, il y a du fromage et des produits italiens par exemple, mais 7$ un fromage, ça vous refroidit. Et évidemment, tout est organic. Pour vous donner un idée, nous avons voulu organiser un repas français pour la famille chez qui nous logions (donc pour 4 personnes au total). J’ai voulu faire une quiche lorraine et un plateau de fromage/charcuterie avec un peu de vin, tout simplement. Nous en avons eu pour 55$…

Nous avons ensuite testé Sprouts, un supermarché aux allures de marchés paysans, tout organic. Les prix restent élevés mais la viande est carrément moins cher (peut être est ce spécifique aux États Unis ?). Je crois que nous avons trouvé un bon point! Et au magasin voisin, Ralph, en cherchant des stylos, nous nous rendons compte que les prix sont enfin quasiment semblables à ceux en France et que on peut enfin trouver des produits normaux et pas bio. J’ai même vu des paquets de pâtes à 0,60$ comme en France! Alors que les autres magasins c’est directement 2/3$ vu que c’est bio.. Nous avions trouvé la solution.

Nous faisions donc nos courses à Ralph, et il faut absolument que vous preniez la carte de fidélité, gratuite, car vous pouvez gagner jusqu’à 30$ sur votre ticket à la fin, et nous achetions nos fruits, légumes et viandes à Sprouts ! En effet, Sprouts réalise très souvent très promotions comme 2 avocats pour 1$ et le viande ne coûte pas cher du tout, nous prenions toujours 2 escalopes de poulet par exemple pour 2$90 (sachant que le budget poulet est TRÈS conséquent quand vous vivez avec des mecs). Nous arrivions à faire des courses pour une semaine et demi (en rachetant seulement des produits d’urgence comme des œufs ou du jus d’orange par exemple) pour deux personnes en payant en tout 100$ (Sprouts et Ralph réunis, avec 30$ d’économies sur notre ticket à Ralph). Donc divisés par deux cela est totalement intéressant et ressemble davantage aux prix en France.

Je trouve évidemment que c’est plus cher qu’en France mais malheureusement nous devons nous adapter. Nous prenons quasiment à chaque fois les produits premiers prix et pas de petits plaisirs comme en France avec du saumon fumé, du fromage ou du quinoa par exemple. Notre liste reste basique et nous mangeons régulièrement la même chose : salade, avocats, tomates, courgettes, aubergines, bananes, viandes, œufs, pain de mie complet, pâtes, riz, lait..

Soyons honnêtes, la France sont les meilleurs niveau nourriture !!! Si vous avez de l’argent aux États Unis, vous pouvez clairement manger super bien et ne faire vos courses qu’à Whole Food, Sprouts ou Trader Joe; mais c’est comme en France au final, le bio et le local se paye plus cher.. Et pour mieux découvrir l’univers de chaque supermarché, je vous laisse découvrir l’article de Gaëlle très complet à ce sujet. Gros bisouuuus! Xoxo

Previous Post Next Post

4 Commentaires

  • Reply Amélie 11 janvier 2016 at 17 h 02 min

    Coucou Inès ! Je suis avec plaisir ton aventure aux States, via Instagram et ton blog. J’ai lu tes derniers articles, et je suis désolée que ton projet de mannequinat à échoué, mais tu retombes toujours sur tes pattes donc j’ai confiance hihi et en plus tu as pleins de projets donc c’est super ! J’adorerais partir aussi pendant quelques mois à l’étranger, mais je n’ai personne dans mon entourage qui aimerais me suivre… Et j’ai surtout aucun projet, à part travailler là-bas (ce qui est apparement impossible aux US avec l’histoire de la green card) ! Pourquoi pas le Canada en compromis, tu l’as déjà envisagé ? Je voulais aussi te dire, j’ai lu apparement que tu galerais avec ta wifi là où tu es en ce moment, mais fait attention il y a quelques coquilles/fautes dans tes articles… Voilà 🙂 bisous et profite bien de tes derniers jours américains !

    • Ines Duhard
      Reply Ines Duhard 18 janvier 2016 at 1 h 04 min

      Coucou ma belle comment vas tu depuis le temps??? <<<33 Oui malheureusement pour les Usa c'est vraiment tu tre compliqué quand tu n'as pas de plan déjà, j'ai essayé et ca n'a pas marché pour moi mais après cela ne veut pas dire que ca ne marchera pas pour toi! Le Canada je t'avoue que je n'y ai pas vraiment pensé. C'est un pays qui m'attire mais pour de chouettes vacances. Et oui il y a énormément de coquille mon dieu j'écris d'un clavier américain ou alors de mon iPad donc ca corrige énormément de mot ou rajoute des lettres. Je dois passer mes articles un à un pour corriger tout ça. Merci de me l'avoir dit ma belle! De gros bisous!!!

  • Reply MY BAYLOR DIARY #3 : La bouffe, le sport, au pays de Dr Pepper… | Lucie… autour du globe ! 4 février 2016 at 3 h 53 min

    […] aux Etats-Unis coûte vraiment un bras (si le sujet vous intéresse je vous invite à aller voir cet article d’Inès) ! Je préfère pourtant que mon argent aille aux paysans de la région plutôt […]

  • Reply lola 21 février 2017 at 2 h 25 min

    Je suis pas trop d accord, je trouve une grande difference de prix sur les fruits et legumes en comparaison avec la france ; je vis à los angeles et je peux acheter par exemple 5Kg de carottes bio pour 1,60 dollars en france le moins cher que j ai vu c’est 1 euro 500g ; betteraves bio pommes bio bananes bio beaucoup moins cher qu’en france; apres niveau viandes comme la dinde c’est plus cher qu’en france; le poulet est moins cher ici;
    en tt cas je trouve les produits de meilleurs qualités aux usa qu’en france

  • Laisser un commentaire

    mi, commodo leo. consequat. massa sit dapibus ut suscipit dolor dolor.